Экспедиция столичных экспертов начинает работу на Гнёздовских курганах

Сотрудники МГУ им. Ломоносова и Государственного исторического музей прибыли в Смоленск, чтобы спасти уникальный археологический памятник.

В планах работы экспедиции изучение курганов и выработка комплекса мер, которые смогут противодействовать уничтожению археологического комплекса. О том, что с Гнёздовскими курганами не всё хорошо, мы уже писали в одном из наших недавних материалов.

Как говорят сами учёные, главный виновник такого печального положения дел на археологическом комплексе – сами смоляне. В Гнёздове вопреки запретам продолжается захоронение на местном кладбище, а также ведётся активная разработка карьера, вызывающая сползание грунта. Всё это может нанести непоправимый урон курганам.

Одним из вариантов выхода из складывающейся ситуации, помимо разъяснительной работы с местным населением, является раскопка и доскональное изучение курганных групп до того момента, когда они будут полностью уничтожены. Однако силами одной нынешней экспедиции эту проблему не решить.

Напомним, что областные власти заявили о том, что ими также начата процедура по включению Гнёздовских курганов в списки исторического наследия ЮНЕСКО.