Питерские выпускники попрощались со школой на «Алых парусах»

В ночь с 20 на 21 июня несколько десятков тысяч питерских выпускников собрались на Дворцовой площади для того, чтоб попрощаться со школой и сделать первые символические шаги во взрослую жизнь. Специально для вчерашних школьников весь вечер на набережных Санкт-Петербурга играл симфонический оркестр, а в разных частях города прошли концерты с участием местных групп и известных артистов.

Кульминацией праздника стало грандиозное пиротехническое шоу, внушительная видеопроекция, представившая всем собравшимся у здания Биржи самые значимые события тысячелетней российской истории, и, конечно, появление парусника, словно сошедшего со страниц романа Грина.

Самые первые «Алые паруса» прошли в Санкт-Петербурге уже почти полвека назад, в 1968 году; правда, в тот год масштабный выпускной прошел 27 июня, а основные события праздника развернулись на воде. С тех пор «Алые паруса» ежегодно собирают на площадях и улицах северной столицы не только выпускников местных школ, но и десятки, а то и сотни тысяч зрителей, пришедших полюбоваться на один из «фирменных» праздников Петербурга.