15 мая. День в истории

 

В России утвержден устав Общества попечения о раненых и больных воинах; родился Козырев Павел Григорьевич, смолянин, Герой Советского Союза;  родилась известная советская актриса Людмила Ивановна Касаткина.

NQMB-WzMozo
15 мая 1867 года в России утвержден устав Общества попечения о раненых и больных воинах; с 1879 года — Российское общество Красного Креста.

Одной из сестёр милосердия  была и Римма Михайловна Иванова (1894 -1915) — героиня Первой мировой войны.

17 января 1915 года Римма Иванова ушла добровольцем на фронт. Она была зачислена в 83-й Самурский полк под мужским именем, а когда всё раскрылось, то стала служить под своим настоящим. За мужество при спасении раненых она была удостоена Георгиевского креста 4-й степени (знак отличия Военного ордена Св. Георгия для нижних чинов) и двух Георгиевских медалей. После краткого отпуска в августе 1915 года она поступила в 105-й пехотный Оренбургский полк под начало своего брата — полкового врача Владимира Иванова.

Утро 9 сентября 1915 года 105-й Оренбургский полк встречал на окраине деревни Мокрая Дуброва Пинского уезда Минской губернии. Сильный артобстрел немцев добавлял работы — раненые поступали один за другим. Полк изготовился к контратаке. Как и положено, медсестра находилась в цепи наступавших. Рота нарвалась на засаду. Первыми упали два офицера. Оставшиеся без командиров солдаты растерянно оглядывались… Их безжалостно поливали из пулемётов.

«Братцы, за мной!» — раздался призыв и маленькая фигурка с красным крестом на платье рванулась на вражеские окопы. Увидев свою любимицу в беде, солдаты рванули громовое «ура» и бросились в штыки. Через полминуты вражеская позиция была взята. Римма Иванова получила смертельное ранение в бедро разрывной пулей. «Господи, спаси Россию», — произнесли помертвевшие губы и глаза Риммы закрылись навек. Ей только исполнился 21 год.

Указом Николая II, в виде исключения, Римма Иванова была посмертно награждена офицерским орденом Св. Георгия IV степени. Стала третьей женщиной, награждённой за 150 лет его существования, и единственной женщиной-кавалером ордена, удостоенной его посмертно.

15 мая 1919 года в деревне Манюки  Монастырщинского района Смоленской области в крестьянской семье родился Козырев Павел Григорьевич (ум. 1991г.), Герой Советского Союза (1943 г.).

В Красной Армии с 1938 г. Окончил Ленинградское стрелково-пулемётное училище. На фронте с июня 1941 г. Командир батальона 748-го стрелкового полка 206-й стрелковой дивизии Воронежского фронта.

Капитан Козырев отличился в ночь на 26 сентября 1943 г., когда его батальон одним из первых форсировал Днепр и захватил плацдарм на правом берегу в районе села Пекари Каневского района Черниговской области. В бою за удержание и расширение отвоёванных у противника рубежей только 28 сентября его батальон отбил свыше 10 ожесточеннейших  контратак врага, уничтожив при этом около 170 немцев. Был несколько раз ранен, но не покинул поле боя до подхода главных сил.

В 1944 г. по ранению был уволен в отставку. Работал в сельском хозяйстве. Жил в городе-герое Смоленске. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями.

 

8vJLAhX3nk0

 

Людмила Ивановна Касаткина родилась 15 мая 1925 года в маленьком селе под Вязьмой. Чуть позже родители переехали в Москву. В юности она мечтала стать балериной и даже выходила на балетную сцену в детских ролях.

Дебют в кино состоялся в приснопамятном 1954 году, когда на экраны вышел фильм Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров», в котором Касаткина сыграла дрессировщицу Леночку Воронцову.

Через многие годы Людмила Касаткина вспоминала: «Когда со мной подписывали договор, там ни слова не было о тиграх. Я играла укротительницу «в жизни», а Рита Назарова, ассистентка Бориса Афанасьевича Эдера, снималась с тиграми… Мы отработали 8 месяцев, как режиссер вдруг заявил, что фильм не выйдет на экраны, если не будет снято мое лицо рядом с тигриной мордой. Чтобы спасти фильм, мне надо войти в клетку.

В руках у меня заостренная палка и шамберьер. Эдер напоминает, что делать, и пихает меня в вольер, закрывает дверь. «Наступайте, бейте!» — командует он. Я изо всех сил ударяю тигра. «Бейте еще!» Тигр рычит, поднимается на задние лапы. «Ближе! Ближе!» Приближаюсь настолько, что тигр ударом лапы ломает палку, а другой лапой вырывает шамберьер. «Падайте!» — кричит Эдер. Падаю, тигр перепрыгивает через меня. Вскакиваю, подбегаю к решетке, где мне должны передать другие палку и кнут. Тигр носится по вольеру и дважды так шарахает меня хвостом по сапогам, что я еле устояла. Как выходила из клетки, не помню.

Людмила Ивановна часто снималась в кино, но для большинства зрителей «фирменным знаком» Касаткиной осталась ее дебютная роль укротительницы тигров.

 

ljEfRjh2EFk