В Смоленском Поозерье родился первый зубренок

Потомство принесла  зубриха, доставленная в марте из Национального парка«Орловское Полесье».

Малыш появился на свет 12 мая. Как сообщает пресс-служба НП «Смоленское Поозерье», он еще слаб, но уже встал на ноги. Определить пол зубренка пока не удается, так как взрослые животные не подпускают людей к новорожденному и издают угрожающие звуки при приближении к нему. Кроме того, мама и ее дитя пока ютятся в самом удаленном уголке вольера. Осмотреть малыша удастся, когда зубриха сама выведет его в свет.

В НП «Смоленское Поозерье» подчеркивают, что рождение зубренка — первый шаг к формированию собственной популяции этого вида животных. Напомним, ранее в нацпарк были завезены четыре особи зубров: два взрослых самца из Ярославского зоопарка и две самки из национального парка «Орловское Полесье». Увидеть животных могут туристы, отдыхающие в Смоленском Поозерье. Сделать это можно во время кормления — утром с 10.00 до 11.00 и вечером с 18.00 до 20.00. В остальное время звери уходят вглубь вольера и «на заказ» не демонстрируются.

В связи с прибавлением в стаде зубров работники Парка просят посетителей сохранять тишину возле вольера, чтобы не потревожить маму и её малыша.