«Детский КиноМай» открылся премьерным показом фильма «Частное пионерское-2»

Сегодня в Смоленске стартовала благотворительная кинонеделя. О том, какие мероприятия ожидаются в этом году, читайте в нашем материале.

«Детский КиноМай» проводится в Смоленске восьмой раз. На его открытие приехали заслуженные артисты России Марианна Шульц и Эвклид Кюрдзидис, актрисы Анна Снаткина и Анастасия Балякина, сценарист Татьяна Мирошник. Программа кинопоказов открылась яркой премьерой фильма «Частное пионерское – 2». О том, как проходили съемки картины зрителям рассказали ее создатели — сценарист Татьяна Мирошник, актриса театра и кино, заслуженная артистка России Марианна Шульц.

Всего же за время кинонедели, с 12 по 16 мая в нашем городе бесплатно покажут более 30 кинофильмов. Подробнее с программой показов можно ознакомиться, прочитав наш ранее опубликованный материал.

В рамках кинонедели «Детский КиноМай» с 12 по 16 мая в Смоленске пройдет много интересных мероприятий. Так, 13 мая в 10.00 в гимназии им. Пржевальского пройдет лекция «Кинопедагогика или практика осмысленного просмотра фильмов с детьми». 14 мая в 17 часов в киноклубе «Траффик» состоится просмотр и обсуждение лучших работ международных фестивалей студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения ПитерКиТ. 15 мая в 15 часов в КВЦ им. Тенишевых  творческую встречу проведет режиссер документального кино Владимир Мелетин, в рамках нее состоится показ документального фильма «Василий Аксенов о писателях, о времени и о себе» Фильм первый «Морщинки страха».

Смолян ждут также творческие встречи с заслуженной артисткой России Марианной Шульц и заслуженным артистом России Эвклидом Кюрдзидисом, актрисами театра и кино Анной Снаткиной, мастер-классы от режиссера Николая Денисова, актера Сергея Плотникова, а также актрисы театра и кино Ольги Хохловой.