Идеи для уикенда в Смоленске. 7-9 мая

В свежем выпуске рассказываем, как провести предстоящие майские праздники в городе.


Фестиваль «Салют над Днепром», 6-7 мая

6 мая в 21.00 состоится открытие двухдневного фестиваля «Салют над Днепром». Организаторы подготовили для гостей множество приятных сюрпризов. В первый день зрители увидят уже полюбившийся мультфильма «Крепость. Щитом и мечом», а в субботу, 7 мая,  в 18.00 их ждет завораживающее зрелище — реконструкция обороны Смоленска времен польской осады 1609-1611 годов. Позже состоится праздничный концерт, который традиционно завершится ярким салютом.

Проводиться фестиваль будет у башни «Орел» (улица Тимирязева). Салют будет 7 мая в 21.30.

9 мая

В День Победы в Смоленске пройдёт более 70 праздничных мероприятий.  Самые яркие из них:

10:00 – Военный парад на пл. Ленина

11:00 – Прохождение колонны участников акции «Бессмертный полк»

12:00 – 13:30 – на Массовом поле «Лопатинского сада» акция УМВД России по Смоленской области – показательные выступления СОБРа и ОМОНа, работа сотрудников кинологической службы, выступление финалисток конкурса «Красота и доблесть полиции – 2016»

15:00 – 17:00 – «Лопатинский сад» караоке-площадка «Песни военных лет»

15:00 – 18:00 – на ул. Ленина «Весна Победы» театрализованная площадка, воссоздающая атмосферу эпохи 40-х годов XX века, реконструкция танцплощадки послевоенной поры.

22:00 – Праздничный салют. О символике залпов читайте в нашем материале.

Кинообзор

«Первый Мститель: Противостояние»

Новые события заставляют правительство задуматься над тем, чтобы регулировать действия всех людей с особыми способностями, введя «Акт о регистрации супергероев». Видя в этом законе нарушение прав и плевок во все, во что он верит, Стив Роджерс открыто восстает против нового режима, ведя за собой группу поддерживающих его героев.

«72 часа»

«В самом начале Великой Отечественной войны крохотный городок Ставрово оказывается в эпицентре большой истории. Его расположение, близость линии фронта, железная дорога, перекресток нескольких дорог привели в город крупный гарнизон немцев. Но в городе действует подполье, состоящее в основном из вчерашних школьников. Это история противостояния двух молодых людей, двух жизненных позиций — комсомольца Алексея и предателя Дмитрия. Оба молоды, оба читали одни и те же книжки в детстве, учились в одной школе, любили одну девушку. Но первый не задумываясь отдал жизнь за то, что считал священным, — за Родину, а второй самозабвенно мучил и убивал своих же соотечественников, соседей, знакомых, бывших одноклассников».

«Двое во вселенной»

«Эд и Эми — ученый и студентка, изучающие теорию струн и космических двойников, вселенную и параллельные измерения. Они — родственные души, созданные друг для друга. Их любовь не знает границ и расстояний. Но внезапно Эд исчезает. И все, что у нее остается, — это регулярно приходящие от него послания. В какую игру втягивают Эми? Эксперимент ученого, решившего скрыться от мира? Или игру высших сил, посылающих ей любимого в чужих обличьях? Или она продолжает видеть свет погасшей звезды?»