1 мая. День в истории

В Лондоне были пущены в продажу для населения первые в мире почтовые марки, в США и Канаде прошёл ряд митингов и демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня, натовская ракета разорвала на части рейсовый автобус в Приштину.

1 мая 1840 года в Лондоне были пущены в продажу для населения первые в мире почтовые марки: черная однопенсовая и синяя двухпенсовая с профилем королевы Виктории. Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, позже удостоенный рыцарского звания.

В России первые знаки почтовой оплаты были введены в 1845 году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты. Первые почтовые марки в России вошли в обращение в начале 1858 года.

Первое упоминание о коллекционировании марок появилось на следующий год после их рождения: одна богатая англичанка дала объявление в газету «Таймс», что она скупает использованные марки для оклейки своего будуара.

dh8hESWYYGI (1)

1 мая 1886 года в США и Канаде прошёл ряд митингов и демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня. В общей сложности в этой акции участвовало от 300 тысяч до полумиллиона человек, а в Чикаго стачка стала всеобщей. Прошедшая в городе массовая демонстрация подверглась нападению полиции. 4 мая в Чикаго собрался митинг протеста, после последнего выступления полиция вдруг решила рассеять толпу и добраться до помоста с ораторами. В этот момент какой-то провокатор бросил в полицейских бомбу, убившую одного из них. В возникшей перестрелке за 5 минут были убиты еще шестеро служителей порядка, четверо митингующих и 66 человек ранены. Было арестовано более 200 человек, 8 организаторов митинга обвинили в заговоре с целью убийства.

В июле 1889 года на Парижском конгрессе 2-го Интернационала 1 мая в память этих событий было провозглашено революционным праздником трудящихся всех стран, и на следующий год во многих европейских странах прошло первое празднование 1 Мая.

3knKio-iqRk

1 мая 1999 года в Косове на мосту у села Лужане натовская ракета разорвала на части рейсовый автобус в Приштину. Погибло более 40 человек.

24 марта 1999 года без санкции Совета Безопасности ООН альянс НАТО начал военные действия на территории Союзной Республики Югославия.

Для проведения наступательной воздушной операции против Югославии 13 стран НАТО выделили колоссальные силы: всего около 1000 самолетов на авиабазах в Италии, Испании, Венгрии, Германии, Франции, Великобритании. Еще два стратегических стелс-бомбардировщика B-2 действовали с территории США. В Адриатическом море патрулировала авианосная ударная группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем «Теодор Рузвельт». Вместе с авианосцем, воды Адриатики бороздили 4 ракетных эсминца и три подводные лодки.

Всего за время операции силами НАТО, по различным данным было совершено от 37,5 до 38,4 тысяч боевых вылетов, в ходе которых было атаковано более 900 целей на территории Сербии и Черногории, сброшено более 21 тысячи тонн взрывчатых веществ. В ходе авиаударов были использованы запрещенные типы боеприпасов с радиоактивными примесями, главным образом, обедненным ураном (U 238).

Вскоре после начала военной агрессии парламент Союзной Республики Югославии проголосовал за присоединение к союзу России и Белоруссии. Президент России Борис Ельцин заблокировал этот процесс, так как подобное решение могло породить целый ряд сложностей международного характера.

Бомбардировки прекратились 9 июня 1999 года. Число военных и гражданских лиц, погибших в ходе операции, до сих пор точно не установлено. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли свыше 1 700 человек, в том числе почти 400 детей, порядка 10 тыс. серьёзно ранены. Без воды остались около 1 млн человек, 500 тыс. человек остались без работы, тысячи — без крыши над головой. Около 863 тысяч человек, в первую очередь проживавшие в Косово сербы, добровольно покинули регион, еще 590 тысяч стали вынужденными переселенцами. Окончательный размер ущерба, который был нанесен промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ, не был назван. По разным оценкам, он измерялся суммой от 30 до 100 миллиардов долларов.

Комиссия подвергла критике использование авиацией НАТО кассетных бомб, а также бомбардировку химических промышленных комплексов и нефтекомбинатов на территории СРЮ, которые нанесли значительный экологический ущерб. В марте 2002 года ООН подтвердил радиоактивное заражение в Косово в результате бомбардировок НАТО.

d16wOETg95g