В Москве пройдёт девятая «Велоночь»

В столице в ночь с 4 на 5 июля состоится ежегодная большая велопрогулка.

Велоночь – мероприятие, в ходе которого участники перемещаются по улицам города на велосипедах по заранее определённому маршруту и знакомятся с достопримечательностями. В этом году темой акции станет история Московского метрополитена (столичной подземке в этом году исполняется 80 лет).

Идея познавательных велопрогулок родилась в рамках образовательного проекта Москультпрог в 2003 году. Тогда был проведён первый «Велодень», однако выяснилось, что в дневное время, даже в выходной день, большой группе велосипедистов кататься неудобно из-за загруженности улиц. Так родилась идея ночной велосипедной прогулки, получившей название «Велоночь», в за границей её принято называть по-итальянски — «Velonotte».

Идея оказалась настолько успешной, что позже ночные велопрогулки прошли в Риме, Нью-Йорке, Казани, Стамбуле, Лондоне и Санкт-Петербурге.

Стать участником велопробега можно только после регистрации и взноса в 299 рублей. Кроме того, в продаже есть билеты за 4999 рублей, позволяющие вдобавок посетить экскурсию с руководителем и основателем «Велоночи» Сергеем Никитиным.