Смолян приглашают отметить юбилей Твардовского

21 июня наш земляк, поэт и публицист Александр Твардовский мог бы отметить  свой 105-й день рождения. В честь такого солидного юбилея в городе и области запланировано сразу несколько тематических мероприятий.

Тем более что на этот раз у поклонников писателя есть два повода для праздника: в год семидесятилетия Победы 70 лет исполняется и, пожалуй, самому знаменитому и любимому народом произведению Твардовского – поэме «Василий Теркин».

20 и 21 июня в стенах Смоленского государственного университета состоится научно-практическая конференция «Литературное наследие А.Т. Твардовского в смене поколений», которая соберет российских и зарубежных исследователей жизни и творчества поэта. А 21 июня всех смолян приглашают на большой праздник в «Мемориальный музей A. Т. Твардовского на хуторе Загорье».

Праздник на родине писателя начнется в 11.00 с театрализованного представления «Оживший хутор», которое позволит смолянам прочувствовать атмосферу российской деревни, отведать настоящих деревенских угощений, сплести венок из трав или пояс из сена или принять участие в «Поэтическом марафоне». А все любители банных процедур смогут увезти с собой на память ароматный веник. В общем, на праздновании дня рождения Твардовского каждый сможет найти себе развлечение по вкусу: любители праздничных концертов будут наслаждаться выступлениями музыкантов и танцоров, фотографы и просто неравнодушные к фотоискусству люди отправятся в местный краеведческий музей на «Фоторетросалон», а детей будут развлекать на специальной игровой площадке.

Добраться до места проведения праздника можно несколькими способами. Обладатели личного автотранспорта для начала должны доехать от Смоленска до Починка (выезд по Рославльскому шоссе), а затем уже держать путь на хутор Загорье (главный ориентир — деревня Лучеса, в которой по указателю нужно свернуть налево на Радышково  и проехать еще шесть километров; там, не доезжая деревни Сельцо, будет указатель «Родина А.Т. Твардовского хутор Загорье»). Те, у кого машины нет, могут выбрать из двух доступных им вариантов: добираться до места на электропоезде Смоленск – Починок (отправление от пригородного ж/д вокзала в 8.17, прибытие в Починок — 9.55, а уже в 10.15 от местной администрации до хутора отправится автобус), либо на маршрутке № 124 «Смоленск — Починок», которая каждый час идет от автовокзала и Медгородка.