25 апреля — День в истории

Открытие Смоленского медицинского училища, патент на первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и встреча на Эльбе. 

1919 год открылось Смоленское медицинское училище (ныне Смоленский базовый медицинский колледж).
5e5e55f8f848b89c37722577e7a9d508 (1)
1826 год в Англии запатентован первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. Ещё в 1791 году русским изобретателем Иваном Кулибиным была изготовлена «самокатная повозка». Были отдельные случаи построения легковых автомобилей как предметов роскоши. Но только появление лёгкого, компактного и достаточно мощного двигателя внутреннего сгорания могло открыть широкие возможности для развития автомобиля. В 1885 году немецкий изобретатель Готтлиб Даймлер, а в 1886 году его соотечественник Карл Бенц изготовили и запатентовали первые самодвижущиеся экипажи с бензиновыми двигателями.
c0Y0npbtWrE

1945. Встреча на Эльбе советских и американских войск. Это произошло недалеко от немецкого города Торгау на реке Эльба, где встретились части и подразделения 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта, которым командовал маршал Конев и 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии. Именно они в результате проведения боевых операций оказались ближе всех друг к другу. Снимок советского и американского лейтенантов, которые первыми пожали друг другу руки во время братания войск союзников на Эльбе, в считанные часы обошел издания всего мира. Москва салютовала встрече в Торгау 24 залпами из 324 орудий, такие же торжества прошли на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Встречи солдат армий США, Англии с советскими солдатами и офицерами вылились в демонстрацию дружбы соратников по оружию. В результате встречи войск союзников остатки войск фашистской Германии были расколоты на две части — северную и южную.