Zoopark. Совы

Пару живущих в Смоленском зоопарке очаровательных неясытей связывает многолетний крепкий союз: Филя и Акулина вместе вот уже больше десяти лет.

Так уж сложилось, что в руки зоологов они попали еще совсем маленькими птенцами: Акулину, например, добрые люди нашли в деревенском сарае и не смогли бросить оставшегося без родителей птенчика в беде. Филя появился в зоопарке чуть позже, и, признаться, зоологи сначала боялись подселять к Акулине нового «квартиранта». Однако все опасения развеялись, когда птицы буквально с первого же дня начали жить душа в душу: Филя любит приглаживать своей подруге перышки, а Акулина всегда припрячет для соседа самый лакомый кусочек. По утрам неясыти частенько устраивают купания; правда, Акулина, как истинная барышня, проводит в «ванной» гораздо больше времени, чем ее кавалер.
Впору задаться вопросом: когда же в столь гармоничном союзе ждать пополнения гнезда? Однако любовь Фили и Акулины – чисто платоническая, ведь птицы относятся к разным видам: Филя – неясыть длиннохвостая, Акулина – неясыть обыкновенная.