Смоленск получит более 260 миллионов рублей на создание новых школьных мест

Распоряжение подписано 14 апреля.

Премьер-министр подписал распоряжение, согласно которому будут выделены субсидии на создание новых школьных мест в регионах. Документ действует в рамках государственной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей».

Сумму в 25 миллиардов рублей поделят между 56 регионами. В этот список включен и Смоленск. Заявка, поданная регионом, прошла отбор в Минобрнауки. «Один из критериев отбора — наличие с учётом демографического прогноза потребности в обеспечении местами для обучения в одну смену (включая ликвидацию третьей смены обучения), а также динамики численности детей школьного возраста» — поясняется в документе. Кроме того, условием получения средств стало наличие региональной программы, рассчитанной до 2025 года, а также использование типовой проектной документации при возведении здания школы в обязательном порядке.

Размер субсидии, которую получит Смоленская область —  267 миллионов 641 тысячу рублей. Сумма рассчитывалась из предполагаемых потребностей региона.