Смолянам предложили послужить Родине по контракту

В минувший День России горожан не только развлекали праздничными программами и концертами, но и активно призывали принести пользу своей стране и записаться в ряды профессиональных защитников Родины.

В разгар праздника у крепостной стены появился пункт отбора на военную службу по контракту, в котором всем заинтересовавшимся предлагалось взять со стенда информационную брошюру. Причем заинтересоваться предложением могли как юноши, так и девушки, ведь службе по контракту гендерные ограничения чужды.

Впрочем, свои требования для желающих стать профессиональными военными имеются. Так, будущий контрактник должен быть не моложе 18 лет  и не старше 40 лет (в отдельных должностях верхний порог приходится на 30 лет). В графе «здоровье» у будущего военнослужащего должно значиться «А» (годен) или же «Б» (годен с незначительными ограничениями). Потенциальный контрактник обязан получить общее образование и выполнить хотя бы минимальные спортивные нормативы – десяток раз подтянуться и пробежать стометровку за пятнадцать секунд. Не сумел разогнаться до нужной скорости – о карьере контрактника можно забыть, но, если служить стране все же очень хочется, можно попытать счастье в общем призыве: там добровольцами разбрасываться не принято.