Уникальный вяземский учебный центр отмечает 55-летие, среди поздравивших и Леонид Якубович

Единственный сохранившийся в стране учебный авиационный центр ДОСААФ, на базе которого образована знаменитая пилотажная группа «Русь», был создан в июне 1960 года. Леонид Якубович посетил Смоленскую область, чтобы поздравить лётчиков и потренироваться самому.

Основной задачей созданного постановлением Совета министров СССР авиационного центра была подготовка пилотов реактивных истребителей для резерва Военно-воздушных сил. К 1982 году вяземскими инструкторами было подготовлено более 4000 человек. С 80-х годов прошлого века вяземские пилоты начали осваивать групповой пилотаж на учебно-тренировочных самолётах Л-29 «Дельфин» и Л-39 «Альбатрос». В 1987 году вяземская пилотажная группа была создана официально, а позднее получила и собственное название – «Русь».

«Русь» — единственная в нашей стране группа высшего пилотажа на реактивных самолётах, не входящая в состав Военно-воздушных сил.

В 1992 году было принято решение о ликвидации вяземского центра, как и всех других подобных по стране. Только благодаря энтузиазму и вере в будущее лётчиков-инструкторов центр удалось сохранить. Сегодня это единственная подобная структура в России, а при Советском Союзе их было 27.

Мастера пилотажа из «Руси» регулярно гастролируют не только по городам России, но и зарубежным странам. Особой зрелищностью отличаются выступления группы над Олимпийским парком в Сочи:

На вяземском аэродроме Двоевка в учебном центре в своё время проходила подготовку космонавт Светлана Савицкая, а сегодня здесь можно встретить и известного телеведущего Леонида Якубовича, регулярно приезжающего на тренировки. На портале maam.ru размещён фотоотчёт о встрече вяземских школьников с известным шоуменом во время Дня открытых дверей, проходившего на аэродроме в прошлые выходные в честь юбилея центра.

yakub