Кино, снятое в Смоленске, увидят на фестивале

Вера Глаголева привезла «Двух женщин» на профессиональный кинопоказ в Омск.

Режиссер Вера Глаголева привезла на международный омский кинофестиваль «Любительское кино + Profi», который открылся 6 апреля, свою ленту «Две женщины». Картину увидят участники конкурса . Примечательно, что кино снималось в Смоленской области и с восторгами было принято на многих кинофорумах, заслуженно завоевав несколько Гран-при. В основу фильма  положена пьеса русского классика Ивана Сергеевича Тургенева «Месяц в деревне», которая раньше никем не экранизировалась.

На минувшем кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой феникс» Гран-при фестиваля достался режиссёру Вере Глаголевой. На фестивале кино и театра «Амурская осень» картина Глаголевой удостоена Гран-при им. Валерия Приемыхова за лучший фильм.  На II Международном  фестивале «Угра» фильм «Две женщины» также получил Гран-при фестиваля, приз за лучшую режиссуру, приз за лучшую женскую роль получили исполнительницы главных ролей   Анна Астраханцева и Анна Леванова. Отмечен фильм и на 3-м  Тегеранском  международном  кинофестивале Jasmine IFF. Картина получила приз за лучший сценарий и приз за лучшую операторскую работу.

Напомним, что съемки киноленты проходили в Новоспасском в бывшей усадьбе Глинки. Подробнее обо всех фильмах когда-либо снятых в Смоленской области вы можете прочитать в нашем материале «8 фильмов, которые снимались в Смоленске».