5 апреля. День в истории

Ледовое побоище, отставка Черчилля и создание «Русских Витязей». Об этих и других событиях, произошедших 5 апреля, читайте в нашем материале.

5 апреля 1242 года состоялось Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена окончилась полным триумфом русского войска. День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере является Днём воинской славы России, но официально отмечается 18 апреля. По итогам сражения Тевтонский орден заключил мирный договор с Новгородом, отказавшись от всех своих недавних захватов не только на Руси, но и в Летголе.

led

В 1896 году в Афинах начались первые современные Олимпийские игры. Первым олимпийским чемпионом в этот день стал американский прыгун тройным Джеймс Конноли с результатом 13,71 м. В соревнованиях принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причём женщины не допускались. Всего было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта.

olimp

5 апреля 1955 года Уинстон Черчилль ушёл в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Это решение один из самых популярных политиков в мировой истории принял в связи с возрастом и состоянием здоровья. На момент отставки Черчиллю было 80 лет.

churchill-2

5 апреля 1980 года СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в стране контингента советских войск. Таким образом, война в Афганистане приобрела официальный статус. Первые советские войска появились в республике ещё в конце 1979 года, а к концу 1980-го численность советских войск превышала 70 тысяч человек.

afg

В этот день в 1991 году на аэродроме Кубинка в Московской области на базе первой эскадрильи 234-го истребительного авиаполка была сформирована авиационная группа высшего пилотажа «Русские Витязи» на самолётах Су-27, ставшая впоследствии одной из самых известных пилотажных групп в мире. Сегодня «Витязи», выступающие на авиашоу во многих странах мира, являются визитной карточкой отечественных Воздушно-космических сил.

rv