3 апреля. День в истории

Начало истории смоленского водоканала, строительство первой в России пассажирской железной дороги и день рождения Эдди Мерфи. Об этих и других событиях, произошедших 3 апреля, читайте в нашем материале.

В 1836 году принято решение о строительстве Царскосельской железной дороги, первой пассажирской в России. Официальный запуск состоялся 9 октября того же года. Сначала на дороге использовалась конная тяга и только по воскресеньям или праздникам — паровая. Полный переход на «пар» произошёл в апреле 1838 года, а в мае движение поездов было открыто на участке Санкт-Петербург — Павловск.

zhd

3 апреля 1889 года Городская Дума Смоленска приняла постановление о строительстве первого в городе водопровода,  этот день считается началом создания Смоленского городского водоканала. Строительство первого водопровода было закончено 15 апреля 1890 года. Он был построен в центральной части города, вода поступала по деревянным трубам из ключей Чёртова рва, а затем из Поповских ключей и артезианских колодцев в подземный резервуар насосной станции,  откуда насосом  системы «Вортингтон» подавалась в металлический резервуар ёмкостью  20000 вёдер (247 куб.м), находящийся на Евстафьевской башне крепостной стены, расположенной между  Никольскими воротами и Шейновским валом (сейчас это район между Домом офицеров и кинотеатром «Октябрь»).

kanal

В 1922 году в этот день Иосиф Сталин был избран генеральным секретарём ЦК РКП(б). Одержав верх во внутрипартийной борьбе за власть, завершившейся к концу 1920-х годов разгромом оппозиционных течений, Сталин взял курс на форсированную индустриализацию и сплошную коллективизацию сельского хозяйства для осуществления перехода в кратчайшие сроки от традиционного аграрного общества к индустриальному. С этого момента начался самый спорный и трагичный этап советской истории.

stalin

В этот день в 1961 году на свет появился американский актёр Эдди Мерфи, пик популярности которого пришёлся на 1980-е годы. Наиболее известен по роли Акселя Фоули в серии фильмов «Полицейский из Беверли-Хиллз», а также по главным ролям в фильмах «Поменяться местами», «Бумеранг», «Чокнутый профессор», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Знакомьтесь: Дэйв», «Приключения Плуто Нэша», «Поездка в Америку», «Уловки Норбита», «Девушки мечты», «Особняк с привидениями», «Как украсть небоскрёб» и других. Кроме этого, Мерфи является режиссёром, продюсером и певцом, а также занимает 10 место в списке «100 величайших стенд-ап комиков всех времён» по версии телеканала «Comedy Central».

merfi