В Смоленске закроют самый старый роддом

Как стало известно, причиной такому решению послужило строительство нового перинатального центра. Весь персонал будет переведён на новое место работы.

Родильное отделение Клинической больницы скорой медицинской помощи, более известной как «Красный крест», прекратит свою работу только после того, как на улице Фрунзе будет введён в эксплуатацию новый центр. Планируется, что это произойдёт уже в конце этого года.

В настоящее время уже начато обучение персонала для работы в современном медицинском учреждении. Сметная стоимость реализуемого проекта превышает 2,5 млрд рублей, а общая площадь многоэтажного здания – 25 тысяч квадратных метров.

roddom4
Что станет со зданием нынешнего роддома пока неизвестно. Напомним, что здание родильного отделения «Красного Креста» является памятником архитектуры, оно было заложено в 1912 году в честь 100-летнего юбилея победы в Отечественной войне. Как лечебное учреждение акушерское (родильное) отделение ведет свою историю с мая 1918 года, когда на базе «Госпиталя № 1 им. Смоленского Совдепа» было развернуто 20 родильных коек.