Смоленские власти просят 1 миллиард рублей на крепостную стену

Об этом в областном центре говорили вчера, 1 апреля, во время заседания Координационного совета по развитию внутреннего и выездного туризма, который проводила вице-премьер Ольга Голодец.

На сегодняшний день туристский потенциал памятника архитектуры, получившего особую известность после выхода на экраны мультипликационного фильма «Крепость: Щитом и мечом», используется не в полной мере. Несмотря на то, что к празднованию 1150-летия Смоленска большинство башен и прясел стены были восстановлены, попасть туристам на многие из них до сих пор невозможно. Тем не менее, в ряде башен стены обустроены музеи, а в некоторых даже открываются новые.

stena2

Сегодня власти региона разрабатывают проект туристического комплекса «Крепостная стена» на базе восточного участка сооружения. Эта часть лучше всего сохранилась до наших дней и насчитывает 9 башен с соединяющими пряслами. В рамках проекта предполагается создание необходимой инфраструктуры для доступа к объектам осмотра, в том числе лестниц и перил. О других особенностях туристического комплекса пока не сообщается.

Приблизительная стоимость всех работ – 1 миллиард рублей. В областном бюджете необходимой суммы нет, поэтому губернатор Смоленской области Алексей Островский просит федеральный центр инвестировать средства в развитие этого значимого для региона проекта.