2 апреля. День в истории

Пётр I учреждает тайную канцелярию, русские войска освобождают Таганрог, Россия и Беларусь начинают строительство Союзного государства – об этих и других событиях, произошедших в этот день, читайте в нашем материале.

В 1718 году Пётр I создаёт в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений. Отечественная спецслужба политического сыска была организована для следствия по делу царевича Алексея Петровича. В 1726 году этот государственный орган был упразднён, и снова восстановлен в 1731 году как Канцелярия тайных и розыскных дел, также ликвидированная в 1762 году Петром III, однако вместо неё в том же году Екатериной II учреждена Тайная экспедиция, выполнявшая ту же роль. Окончательно Канцелярия упразднена Александром I.

kants

2 апреля 1769 года в ходе русско-турецкой войны русские войска вошли в Таганрог, принадлежавший Турции по Белградскому договору 1739 года, и нашли город пустым. Российский штандарт был укреплен на самом возвышенном месте разрушенной крепости, сразу же начались работы по её восстановлению по старым петровским чертежам.

tagan

В 1906 году состоялись выборы в Государственную думу I созыва Российской империи, ставшей первым в России избранным представительным законосовещательным органом. Создание Думы было попыткой преобразовать Россию из самодержавной в парламентскую монархию. Дума I созыва провела одну сессию и просуществовала всего 72 дня.

duma

2 апреля 1996 года Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор о создании Сообщества России и Белоруссии, через год в этот же день был подписан договор о Союзе Беларуси и России. Данный акт положил начало созданию Союзного государства, а 2 апреля стало официальным праздником в обоих государствах, названным Днём единения народов.

47692 08.12.1999 Президент России Борис Ельцин (справа) и президент России Александр Лукашенко (слева) после подписания Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Владимир Родионов/РИА Новости