31 марта. День в истории

Премьера «Матрицы», начало строительства Эйфелевой башни и день рождения Баха. Об этих и других событиях, произошедших 31 марта, читайте в нашем материале.

В 1685 году на свет появился Иоганн Себастьян Бах, великий немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы. Бах — знаменитый мастер полифонии и продолжатель старинных традиций.

bah

В 1889 году была официально открыта Эйфелева башня, ставшая главным символом Парижа, её конструктор Гюстав Эйфель водрузил в этот день на вершине своего творения французский флаг. Первоначально башня задумывалась как временное сооружение, служившее входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года и не была оснащена лифтами, подниматься приходилось по ступенькам. Строительство продолжалось в течение двух лет, двух месяцев и пяти дней (с 28 января 1887 года по 31 марта 1889 года).

tower

В 1909 году на верфи «Харленд энд Вулф» в Белфасте был заложен второй трансатлантический пароход класса «Олимпик», названный «Титаник».  На момент ввода в эксплуатацию он являлся самым большим судном в мире. В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года лайнеру во время первого рейса было суждено потерпеть крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. В самой громкой катастрофе начала 20-го века, в которой погибло, по меньшей мере, 1496 человек.

titanic

В 1999 году в этот день на экраны вышел первый фильм культовой трилогии «Матрица». Научно-фантастический боевик, снятый братьями Вачовски, с участием Киану Ривза, Лоуренса Фишборна, Керри-Энн Мосс и Хьюго Уивинга на долгие годы стал своеобразным символом для любителей киберпанка, виртуальной реальности и хакерской субкультуры. Кроме того, картина вызвала значительный резонанс в философских кругах.

the-matrix