29 марта. День в истории

Первый русский военный пароход, начало строительства Транссиба и день рождения Кристофера Ламберта. Об этих и других событиях, произошедших 29 марта, читайте в нашем материале.

В этот день в разные годы:

В 1823 году в Николаеве был заложен первый русский паровой военный корабль «Метеор». Этот колёсный пароход в 1825 году вошёл в состав Черноморского флота. В 1828 году «Метеор» сопровождал на пути из Варны в Одессу фрегат «Флора» с Николаем первым на борту. Век корабля оказался недолгим – в 1839 году он был разобран.

meteor

В 1858 году в Санкт-Петербурге была открыта первая в Российской империи женская гимназия (первоначальное название – Мариинское женское училище для приходящих девиц). В учебное заведение принимались девочки в возрасте от 9 до 13 лет. Изучались следующие предметы: Закон Божий, русский язык и словесность, математика, география, история общая и русская, естествознание, французский и немецкий языки (дополнительно, за отдельную плату — английский язык), рисование, рукоделие, а также пение и танцы. По окончании учебы девушкам присваивалось звание «домашняя наставница».

mariin

В 1891 году император Александр III подписал рескрипт о строительстве крупнейшей в мире Транссибирской железной дороги. Магистраль длинной более 9000 км, первоначально именовавшаяся «Великий Сибирский путь», и сегодня является самой протяженной в мире и связывает Европу и Азию.

Russia --- Trans-Siberian Express Train --- Image by © Wolfgang Kaehler/CORBIS

В 1957 году на свет появился французский и американский актёр Кристофер Ламберт (настоящее имя — Кристоф Ги Дени Ламбер),  более всего известный по фильмам «Подземка» и «Горец»).

lambert

 

В 2010 году в московском метро произошёл террористический акт – два взрыва на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» был осуществлены смертницами. В результате погиб 41 человек, 88 получили ранения.

metro