28 марта. Утро в Смоленске

Доброе утро, читатели «Первого Смоленского»! Новую рабочую неделю начинаем с обзора ситуации в городе.

О погоде

Сейчас в Смоленске морозно, -2 градуса. Небо ясное, днём столбик термометра поднимется до +7, облаков на небе не будет весь день, осадков тоже. Ветер – восточный, 1-3 м/с. Атмосферное давление – 743 мм рт. ст., будет незначительно падать. Суточные колебания температуры по-прежнему достаточно велики, поэтому выбирайте одежду в соответствии с погодой.

pogoda

В регионе продолжается пал сухой травы

Вместе с установлением солнечной сухой погоды, которой способствует задержавшийся в наших краях антициклон, участились случаи поджога сухой травы жителями Смоленска и области. Так, по сообщениям МЧС, только 26 марта было зафиксировано 8 возгораний, причём их площадь с каждым разом возрастала. Спасатели напоминают, что народная забава в виде пала травы крайне негативно влияет на животных и растения, способствует выбросу углекислого газа в атмосферу и созданию парникового эффекта, а также приводит к лесным и торфяным пожарам.

Поджигателям, пойманным на месте с поличным, грозит штраф: до 1,5 тысяч рублей для физических лиц, до 6 тысяч – для должностных лиц, до 200 – для юридических.

trava

У «Янтаря» изменяется расписание

Знаменитый фирменный поезд Калининград-Москва в связи с ремонтом железнодорожного моста в республике Беларусь 12 и 26 апреля изменяет своё расписание. Из российского анклава в эти дни состав будет выходить на 3 часа позже обычного (в 16:17 по московскому времени). В Смоленск 13 и 27 апреля поезд будет приходить в 07:20, а отправляться 07:45.

poezd

Обо всех актуальных новостях этого дня читайте и смотрите на «Первом Смоленском»! Удачного вам дня!