«World Skills Russia» в Смоленске. До закрытия первого регионального чемпионата молодых профессионалов остаётся всего один день

Работа на каждой из площадок конкурса кипит с раннего утра, ведь у его участников остаётся чуть больше 24-х часов на то, чтобы доказать своё право заполучить титул лучшего молодого профессионала Смоленщины.

15 марта состоялся первый день регионального этапа чемпионата «World Skills Russia», принять участие в котором смогли десятки студентов профессиональных образовательных организаций Смоленска и области. Конкурсные испытания в 12 разных компетенциях стартовали сразу на нескольких рабочих площадках во Дворце спорта «Юбилейный», на базе Смоленского строительного колледжа, техникума отраслевых технологий и Козловского аграрного колледжа.

дизайн 2

В рамках работы профессиональных мастерских каждому из участников даётся индивидуальное задание, в ходе выполнения которого конкурсант должен проявить все свои профессиональные умения. Многие молодые специалисты смогли заявить о себе на соревнованиях такого масштаба впервые, встретившись на одной площадке с соперниками разного уровня подготовки.

В настоящее время на центральной площадке чемпионата (ДС «Юбилейный») работают профориентационные ворк-шопы для учащихся смоленских школ, позволяющие познакомиться с такими современными профессиональными направлениями, как «3-D моделирование», «Робототехника», «Макетирование одежды», «Педагогический твистинг» и многое другое. Каждый из двух конкурсных дней также включает в себя насыщенную деловую программу с участием представителей региональной власти, активистов движения WSR и экспертов в области образования.

мастер - класс 1

По итогам четырёх конкурсных дней эксперты выберут лучших молодых профессионалов нашей области, которые будут представлять Смоленщину на всероссийском этапе «World Skills Russia» в апреле.

Ещё больше ярких красок чемпионата в небольшом фотоотчёте: