Смоленские медики побороли лихорадку Зика

В регионе провели тренировочное учение по выявлению условного больного лихорадкой Зика.

В учениях были задействованы как государственные учреждения здравоохранения, так и частные клиники. Сначала медицинский персонал прошел теоретическую подготовку по вопросам диагностики и профилактики распространения лихорадки Зика, особенностям противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции. Затем в ходе тренировочного учения были отработаны практические навыки по обнаружению и ликвидации очага лихорадки Зика, а также механизмы взаимодействия медицинских организаций и специалистов, обеспечивающих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Итоги тренировочного учения показали готовность медицинских организаций Смоленской области к выявлению больного лихорадкой Зика и эффективному проведению противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции, о чем сообщает областной департамент по здравоохранению.

Справка: Лихорадка Зика – это острое инфекционное заболевание, для которого характерно доброкачественное течение. Возбудителем является вирус Зика, относящийся к семейству арбовирусов (род Fiavivirus). Впервые оно был найден у макак-резусов на территории Африки (Уганда, 1947). Инфекционный агент переносится комарами, принадлежащими к виду Aedes aegypti, и передается человеку при укусе насекомого.

Недавно в Российской Федерации был выявлен первый случай заболевания лихорадкой Зика. Вирус найден у нашей соотечественницы, побывавшей в Доминикане.