Коммунальные службы Смоленска оказались не готовы к весне

Ремонтные и уборочные работы, запланированные на этот месяц, переносятся на середину апреля.

В ходе планёрки с участием городских властей, которая прошла сегодня в стенах мэрии, выяснилось, что проводить полноценный ремонт дорожного покрытия в настоящее время практически невозможно. Об этом главе города сообщил начальник Управления дорожного хозяйства Александр Петраков, слова которого также подтвердили сотрудники смоленского «Автодора». Свежие «заплатки» из литой смеси, которые сотрудники дорожной службы регулярно ставят на наиболее проблемных участках городских автомагистралей, не выдерживают скачков температуры и обильного количества осадков, из-за чего приходится «латать» один и тот же участок по нескольку раз. Тем временем ям не становится меньше, что создаёт серьёзную опасность для автомобилистов.

Внимания дорожников всё ещё требуют дороги на проспекте Строителей, Краснинском шоссе, улицах Шевченко и Кловской, но заняться их полным восстановлением специалисты смогут не раньше середины апреля, когда температурный режим в регионе установится на достаточно высокой для этого отметке.

Также на планёрке зашла речь о необходимости уборки города от песко-соляной смеси, оставшейся после зимы. Чем меньше на улицах остаётся снега, тем больше появляется пыли, которая может стать причиной загрязнения воздуха. Власти Смоленска поставили перед представителями жилищных компаний задачу как можно скорее очистить город от песка, как на центральных магистралях, так и во дворах жилых районов.