Минобороны Польши назвал катастрофу под Смоленском терактом

Как сообщают польские СМИ, Антони Мачеревич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском  была терактом, целью которого  было «лишение Польши руководства». 

Польский министр обороны критиковал итоги доклада бывшей правительственной комиссии во главе с Ежи Миллером, в котором причиной крушения признавалась ошибка экипажа. В феврале этого года он официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав которой был расширен на 18 экспертов.

Выступая на международной конференции «Современная политика: конфликты и терроризм», Антони Мачеревич поставил смоленскую катастрофу в один ряд с обострением ситуации на юго-востоке Украины и конфликтом в Южной Осетии и Абхазии, а также назвал терроризм «порождением социалистическо-советских идей», и отметил, что он не существовал в истории западного христианского мира.

«На данный момент терроризм используется против западных государств как инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е гг. После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах» — отметил Мацеревич.

Что касается российской стороны, то официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что решение Варшавы на проведение нового расследования является суверенным правом Польши, однако для России причины крушения выяснены, российская сторона сразу после катастрофы пошла на «беспрецедентные меры открытости».