В Смоленске обновляется парк общественного транспорта

Муниципальные транспортные предприятия города закупают новую технику. Пока речь идёт об одном новом троллейбусе и одном автобусе.

Новый низкозольный троллейбус марки TROLZA уже вышел на линии. Закупленная в рамках программы «Доступная среда» машина обслуживает маршрут №3. Транспортное средство оснащено необходимым оборудованием для обслуживания людей с ограниченными возможностями, включающим пандус для заезда внутрь и места для крепления инвалидных колясок.

Это первый троллейбус, купленный городом за последние годы. Напомним, что недавно в опытную эксплуатацию был взят троллейбус с возможностью автономного движения (без электрической сети), однако от покупки подобных машин пока решено отказаться, и экспериментальный образец был возвращён производителю.

Кроме того, на сайте госзакупок размещены итоги электронного аукциона, в ходе которого определился поставщик нового автобуса для города Смоленска. Точная марка автобуса не указана, но известно, что он должен иметь две посадочные двери и перевозить не менее 54 пассажиров, из них 23 сидячих. Автобус также будет оборудован пандусом и креплениям для инвалидных колясок.

Скорее всего, речь идёт об автобусе модели «ПАЗ — Вектор».

bus