Смоленские спасатели приняли на вооружение квадрокоптеры

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, теперь ситуацию в области с воздуха будут контролировать беспилотники типа «Phantom» («Фантом»).

«Фантомы» уже успели себя хорошо зарекомендовать в различных сферах – от съёмок свадебных видео до использования военными корреспондентами в зонах боевых действий. В Смоленской области они будут выполнять задачи по контролю за лесопажарной и паводковой обстановкой, разведке в труднодоступных местах и оценке возможного ущерба.

Квадрокоптер «Фантом» представляет из себя небольшой вертолёт с четырьмя винтами, оснащённый фото- и видеоаппаратурой. Он способен подниматься на высоту до 300 метров и развивать скорость до 56 км/ч.

Управление аппаратом требует от оператора особых навыков, поэтому сотрудники МЧС, которые будут использовать квадрокоптеры, уже прошли необходимое обучение.

О том, какими возможностями обладает квадрокоптер «Фантом» можно узнать из видео «Первого Смоленского», снятого в прошлом году в национальном парке «Смоленское поозерье» с помощью аналогичного беспилотника: