Что смоляне готовят на Масленицу

История блинов насчитывает десять веков, и на сегодняшний день известно почти триста рецептов этого традиционного блюда. Пышные, ажурные, молочные, на воде, с начинкой и без – каждой весной они занимают главное место на наших столах. «Первый Смоленский» решил узнать, какие блины предпочитают готовить жители нашего города и на какие эксперименты идут, чтобы побаловать себя и своих близких.

ЕЕкатерина, бухгалтер (классические заварные блины)

Я родилась в простом деревенском доме, и Масленицу в моей семье было принято праздновать согласно всем традициям. Перед началом масленичной недели мы доставали с чердака старую одежду, находили жерди потолще и сооружали большое чучело, которое устанавливали в огороде, а потом сжигали. Моя мама готовила на печи блины к празднику, приглашала в гости наших соседей, родственников, а они приглашали нас к себе. У мамы блины всегда получались особенные: пышные, красивые, нежные – у меня такие не получаются. Как говорится, у каждой хозяйки свои секреты.

5Об этом рецепте я впервые узнала, когда ещё работала в железнодорожной столовой. Подглядела на кухне. Заварные блины я люблю подавать с мясным фаршем: тесто, которое используется для их приготовления, хорошо сочетается с любой начинкой, мясной, овощной, грибной или даже сладкой.

Замешивать тесто для таких блинов лучше всего на кефире и на кипятке. Сухие дрожжи для экономии времени можно заменить пищевой содой. Сода даёт специфический привкус, и многим это не нравится, но, если правильно рассчитать все пропорции, тесто для будущих блинов получится отменное.

2После того, как будут тщательно перемешаны основные ингредиенты, важно не забыть добавить к ним стакан свежего кипятка. Вода придаёт эластичность и помогает сделать готовую смесь не такой густой, если вдруг вы добавили слишком много муки.

3

Чтобы приготовить заварные блины, нужно:

2 стакана кефира,

2 стакана муки,

1 стакан крутого кипятка,

2-3 яйца,

0.5 стакана сахара (можно больше, можно меньше – по вкусу),

3 ст. ложки растительного масла,

0.5 ч. л. соды,

1 щепотка соли.

ММаксим Макаренков, спортсмен (американские блины, или пан-кейки)

Масленица в нашей семье – по-настоящему семейный праздник. Поэтому и отмечают её у нас с размахом, целую неделю. Бабушка до сих пор печёт блины в печке, как в старые-добрые времена, ставя к ним на стол ведро сметаны и множество различных начинок. Мать любит печь уже более тонкие блины с икрой.

Сода и кислотаСам я начал готовить с ранних лет, так как родители постоянно были на работе, и большая часть домашних дел легла на мои плечи, в том числе и готовка. Хоть и прошло много времени, любовь к этому делу не угасла, а даже наоборот – усилилась. На кухне я всегда ощущаю себя главным. Ни за что не признаю своего поражения в кулинарной битве. Только если мой соперник явным примером покажет, что он меня «сделал».

3Готовка – это моё любимое занятие. Я очень люблю поесть, причем вкусно поесть, поэтому стремлюсь разнообразить свой рацион. Я очень люблю экспериментировать с приправами, соусами, люблю новые вкусовые ощущения. Но главное для меня – чтобы еда была не только вкусной, но и полезной.

4Однажды меня угостили маленькими блинчиками, и я подумал: «Что же это такое?» Потом узнал, что это были пан-кейки. Попробовал приготовить дома такие же, и получилось довольно неплохо. Готовлю их где-то раз в месяц, балую себя этой вкусняшкой, но сейчас я исключил их из своего рациона, так как придерживаюсь низкоуглеводной диеты.

ГотовоеДля приготовления пан-кейков понадобится:

200 г муки,

0,5 ч. л. соли,

200 мл молока,

1,5 ч. л. соды,

0,25 ч. л. лимонной кислоты,

2 ст. л. сахара,

3 ст. л. оливкового масла,

1 яйцо.

ТТатьяна Козлова, фитнес-инструктор (блинчики из клетчатки)

Я занимаюсь спортом всю сознательную жизнь. Самым ярким примером для меня стала мама: она с детства занимается спортивным ориентированием. Одним словом, мне не оставили выбора! В школьные годы меня тоже отдали в секцию спортивного ориентирования, но беда в том, что с картами я не дружу, да и бег для меня сродни каторге. Так что, как только мне предоставили возможность выбирать, я решила уйти в конный спорт.

2Истинный интерес к здоровому питанию пришёл в мою жизнь вместе с бодибилдингом. Как и многих, в зал меня привели друзья. Начиналось всё с желания чуть-чуть подтянуть тело, немного похудеть… Но шло время, и я понимала, что результаты моих трудов не оправдывают моих ожиданий. Я углубилась в тему питания. Оказалось – это огромный мир со своими правилами и подводными камнями! Понимание всех процессов, проходящих в нашем организме ежедневно, и наблюдение за поведением собственного тела поглотило меня с головой.

3Первые рецепты здоровой еды я находила на просторах интернета, благо такой информации сейчас огромное количество. Со временем я поняла, что не всё одинаково полезно и далеко не всё можно отнести к правильному питанию. Тут и началась волна экспериментов. Всю свою жизнь я была и остаюсь жуткой сластёной, хотя сладости и здоровое питание, как известно, несовместимы. Я решила: раз нельзя есть то, что продаётся в магазинах, буду кулинарить самостоятельно! И вскоре почувствовала, что процесс создания каждого блюда доставляет мне огромное удовольствие.

4Блинчики из клетчатки были придуманы во время тренировки. Мне очень захотелось чего-то нового, и изначально родилась идея приготовить блинчики не сладкие, а с начинкой из курицы и шампиньонов. Как только пришла домой, приступила к приготовлению. Начинка закончилась, а часть теста осталась – не выбрасывать же. Добавила ещё пару ингредиентов и – вуа-ля! Полезный завтрак готов! С тех пор я готовлю это блюдо достаточно часто, чтобы периодически себя побаловать.

БлиныДля приготовления блинчиков из клетчатки понадобится:

2 стол. ложки какао,

пищевая клетчатка,

2 яйца,

50 г обезжиренного мягкого творога,

1 банан,

плитка шоколада на стевии.

Для украшения можно использовать: сок клубники, банан, йогурт, киви, клюкву, мёд или шоколадную крошку.

 Готовые

Беседовала и записывала рецепты Мария Киселёва

Фотографии из личного архива героев