Милонов предложил ввести водительские права для велосипедистов

Скандально известный петербуржский депутат предложил предложил МВД ввести удостоверения на право управления велосипедами, обязав их владельцев сдавать экзамены на знание правил дорожного движения.

Свою инициативу он обосновал бурным ростом популярности велотранспорта в нашей стране и растущим одновременно с ним количеством ДТП с участием велосипедистов, часто игнорирующих правила дорожного движения — в том числе со смертельными исходами. При этом он уточнил, что по его мнению запрет для велосипедистов на езду без сдачи экзаменов должен распространяться лишь на крупные города:

«Речь идет, в первую очередь, о Москве, Петербурге, возможно, столицах федеральных округов, городах-миллионниках. В более мелких населенных пунктах проблема так остро не стоит, там нет такого напряженного движения«, — пояснил депутат. Он напомнил также о введённых в 2013 году правах на управление мопедами и скутерами, что позволило несколько снизить аварийность с этими транспортными средствами — которые ранее были доступны даже несовершеннолетним и нетрезвым гражданам.

Напомним, в ряде стран Европы, к примеру, в Эстонии и Латвии, подобные меры давно практикуются. Кроме того, за рубежом существуют нормы обязательного ношения велосипедистами средств личной защиты — шлемов и налокотников, а также — в тёмное время суток — светоотражающих элементов.