Смоленских врачей зовут в село

За переезд в глубинку обещают выплатить миллион рублей из регионального бюджета.

Мера поддержки действует в отношении специалистов с высшим образованием в возрасте не старше 50 лет. При переезде в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа с медработником будет заключен договор сроком на 5 лет.

Как уточняют в региональном департаменте по здравоохранению, мера социальной поддержки введена в связи с острой нехваткой медицинских кадров на селе. Причем спектр специалистов, требующихся в глубинке, широк — от терапевтов и врачей общей практики до стоматологов, неврологов и узких специалистов.

Ранее в регионе пытались привлечь молодежь на село, делая ставки на выпускников медакадемии. Молодым работникам, после вуза уехавшим врачевать в сельские больницы, выплачивали подъемные и обеспечивали жильем. Однако, программа не помогла преодолеть кадровый кризис. Поэтому в департаменте здравоохранения решили расширить возрастные рамки претендентов на выплату, и надеются таким образом найти не менее 2-х десятков врачей, готовых сменить городские клиники на сельские медпункты.