«Зеленстрой» начал облагораживать скверы в Смоленске

Муниципальное предприятие составило график работ по спилу аварийных и санитарной обрезке здоровых деревьев.

В планах у специалистов «Зеленстроя» облагородить более 70 городских скверов площадью 620 тыс. кв. метров. Работы по благоустройству уже провели в районе площади Победы у кинотеатра «Октябрь», а также в Заднепровском районе города — в Сквере железнодорожников. Как сообщается на сайте мэрии, в этих зеленых уголках убрали аварийные деревья, угрожающие упасть на проезжую часть, подстригли деревья и кустарники, растущие вдоль пешеходных дорожек, убрали мусор. Как только позволит погода, взамен спиленных здесь появятся новые зеленые насаждения.

На очереди другие скверы в Заднепровском районе. Также благоустройства ожидает территория  вдоль дороги по Витебскому шоссе: здесь произведут обрезку лип и кустарников. Ждут перемены и сквер «У льнокомбината» — кроме комплексного ухода за зелеными насаждениями здесь разобьют газоны и высадят деревья и кустарники.

В «Зеленстрое» уверяют, что для сохранения экологического равновесия весной в скверах обязательно будут высаживаться деревья ценных пород и кустарники.

Напомним, в  прошлом году в рамках акции «Лес Победы» в городских скверах и парках были высажены березы, клены, рябины. К сожалению, не все из них прижились, часть молодых деревьев погибла. Этой весной планируется восполнить и эти потери.