Житель Рославльского района открыл свою конную школу

На своей небольшой ферме, расположенной в деревне Малые Кириллы, Андрей Королёв обучает смолян азам верховой езды.

В первых числах февраля на странице одного из десногорских СМИ в социальной сети появилось объявление. Оно носило рекламный характер, но администраторы паблика решили опубликовать его совершенно безвозмездно, потому что рекламировалась в нём скромная конная ферма из 25 лошадей, находящаяся в деревне Малые Кириллы, в нескольких километрах от Рославля. Хозяева фермы – семья Королёвых – приглашали смолян за символическую плату освоить навыки верховой езды или просто совершить прогулку на лошади по удивительно красивой местности.

Андрей Королёв в первый раз сел на лошадь в 33 года. В 2000 году в его скромном хозяйстве появился первый жеребец, и вскоре нового члена семьи полюбили все домашние.

Прошёл год, два – лошадей становилось больше, – рассказал Андрей. – С 2003 года я решил учиться верховой езде, хоть и не профессионально, а когда сам освоил это искусство, задумался о такой школе. Семья поддержала.

3iNqqnqcOIs

Первыми учениками конной школы стали местные ребятишки, а также любители верховой езды из Рославля и Десногорска. Площадку для тренировок оборудовали прямо возле дома – на деревенском просторе есть где разгуляться и коню, и наезднику. По мере того, как росло конное хозяйство, прибавлялось и число желающих попробовать себя в умении держаться в седле. К Андрею начали приезжать из Москвы, из Смоленска, часто родители привозили из города своих детей. Маленькие ученики всегда были особенно довольны.

– У нас можно как просто прокатиться, так и освоить базовые навыки верховой езды. Сажая человека на лошадь, я в первую очередь внимательно присматриваюсь к нему, подмечаю его способности, его поведение. Обычно после первого занятия уже можно сказать, стоит человеку заниматься с лошадьми или не стоит, поедет он или не поедет.

uU8JGqFjSO0Дочь Андрея Александра на тренировке по конкуру

За более чем 10 лет Андрей и его родные обучили в своей конной школе большое количество детей и взрослых. Содержание животных, их корм и снаряжение полностью берут на себя хозяева фермы, и учитывая, что сейчас в хозяйстве живёт уже 25 лошадей, это увлечение обходится семье Королёвых очень дорого.

– В последнее время и количество приезжающих значительно упало, – не без горечи отмечает Андрей. – Если десять лет назад 300 рублей за урок мог позволить себе каждый, то сегодня для людей это уже сумасшедшие деньги. Школа продолжает действовать, все лошади в хорошем состоянии, но из-за денежного кризиса им всё чаще не хватает корма. Чтобы накормить всё стадо, требуется где-то 30 тонн сена, но пока закупить столько корма мы не можем.

Всех смолян, не равнодушных к судьбе маленькой конной школы в деревне Малые Кириллы Рославльского района, Андрей и его лошадки приглашают на прогулку по живописным местам. Также до 7 марта хозяева школы совместно с пабликом «Десногорск NEWS» проводят розыгрыш одной бесплатной поездки на двоих, которая может стать прекрасным подарком к приближающемуся празднику.

yhIYg72HNJU

Конная школа семьи Королёвых находится по адресу: деревня Малые Кириллы, дом 39. О том, как добраться и как принять участие в конных уроках, можно узнать, позвонив по телефону самому Андрею: 8 910 710 13 13.

 

Беседовала Мария Киселёва

Фото из личного архива семьи Королёвых