Смоленск посетит фотовыставка «Связь времён»

Автор необычной коллекции снимков – петербуржец Сергей Ларенков представит смолянам своё видение истории.

Фотоработы Сергея Ларенкова удивительным образом соединяют в себе две временных эпохи: наши дни и период Великой Отечественной войны. Чтобы показать, как изменился мир со времён 1940-ых годов, автор объехал десятки стран и городов, на которые война наложила свой отпечаток. Побывал Сергей и в Смоленске: в настоящее время в его коллекции находится 33 фотореконструкции города-героя.

Мы решили связаться с Сергеем и задать ему несколько вопросов, касающихся его увлечения.

СЛСергей Ларенков, фотограф, автор проекта «Связь времён»

– Сергей, как много городов бывшего СССР и Европы Вам уже удалось посетить? Фотографии каких из них смогут увидеть на выставке смоляне?

– В настоящий момент я сделал более 1000 фотореконструкций во всех городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Москве, Севастополе, Смоленске, Туле, Бресте, Минске, Киеве, Одессе, Мурманске, Керчи, Новороссийске. Множество снимков было сделано мной в европейских городах, освобождённых Красной армией от фашизма: Берлине, Праге, Вене, Дрездене, а также в Калининграде, Риге, Твери, Великом Новгороде и Выборге. Больше всего работ по моему Ленинграду/Санкт-Петербургу, многие из которых и будут включены в выставку.

– Как Вы находите старые фотографии для будущих коллажей? Обращаетесь в архивы или ищете их в частных коллекциях?

– Да, в архивах, музейных и частных коллекциях. Больше всего фотографий из Российского государственного архива кинофотодокументов.

– СМИ пишут, что Ваша выставка побывала во многих городах Европы, посетила Китай и даже Кубу. Как отзывались о Ваших работах за рубежом?

– В Германии к ним отнеслись, мягко говоря, со смущением. В Китае очень хорошо приняли, тепло и душевно. Во Франции – с большим интересом. В Киеве и в 2013, и в горячем 2014 – со слезами.

– Будет ли возможность у смолян пообщаться с Вами на открытии выставки? Посетите ли Вы наш город?

– Я буду рад посетить Смоленск ещё раз и пообщаться с его жителями, но пока ещё сам не знаю, где и когда всё состоится.

 

Точную информации о дате и месте открытия выставки «Связь времён» мы сообщим нашим читателям позднее.