Смоленские школьники смотрят «Доброе кино»

В городе открылся новый Киноклуб, участниками которого стали смоленские старшеклассники. Теперь после уроков подростки собираются за просмотром и обсуждением фильмов.

Основу киноклуба «Доброе кино» составляют ученики 9-11 классов. Показы проходят один раз в месяц, в программе — кино православной тематики, вошедшее в шорт-лист международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Это фильмы-биографии, повествующие о жизни паломников, фильмы- путешествия и проповеди.

«Традиционный кинематограф показывает жизнь такой, как она есть, а православное кино стремится показать жизнь, какой она должна быть в идеале. Эти фильмы не только обозначают проблему, но и показывают выход из нее. » — отметила организатор клуба — учительница школы №34 Наталья Сухая.

Так, одной из первых школьники увидели картину, сценаристом которой является протоиерей Николай Агафонов. Детский и семейный фильм «Щенок» — история о мальчике, долго мечтавшем о собаке, но, после получения долгожданного подарка — щенка, отдавшем его другому мальчику-сироте. Фильм вызвал бурное обсуждение у ребят, которое по словам организаторов, продолжилось и за стенами Киноклуба.

Встречи проводятся в разных учреждениях. Так, участники клуба «Доброе кино» уже собирались в библиотеке им. Твардовского, а также в смоленском Центре по атомной энергии при СмолГУ. Школьники, желающие присоединиться к проекту, могут подробнее узнать о нем в своих учебных учреждениях, ведь стать частичкой Клуба может каждый желающий старшеклассник.