В «Смоленском Поозерье» ожидается пополнение

В рамках межрегиональной программы по сохранению зубра европейского в России несколько животных будут привезены в национальный парк из Орловской области.

С 8 по 12 февраля представители «Смоленского Поозерья» принимали участие в ежегодном Совете директоров Ассоциации заповедников и национальных парков северо-западного региона. В этом году местом для проведения Совета стали два национальных парка: «Угра» и «Орловское Полесье».

Члены Ассоциации обсудили планы развития своего объединения на ближайшие четыре года, в том числе возможности сотрудничества с иными природоохранными организациями. Сотрудники парка «Орловское Полесье» провели экскурсию для своих гостей, во время которой рассказали, как реализуется в их заповеднике программа по сохранению редкого вида европейских зубров. Из нескольких тысяч зубров, обитающих сегодня в разных странах, каждый десятый принадлежит к стадам, пасущимся на территории «Полесья».

В дальнейшем работники национального парка «Смоленское Поозерье» надеются пополнить свою популяцию этих животных несколькими крупнорогатыми обитателями Орловской области.