Смолян будут лечить музыкой

Зарубежный препарат, разработанный специально с учетом психологических особенностей русских, доставят в Смоленск 11 февраля. Раздавать будут в 20.00 в «А-клубе». Отпускается без рецепта. Внимание, возможно серьезное привыкание!

Аннотация

Производитель: австрийская группа «Princesse Angine»

Наименование: «Терапевтический рок»

Язык: русский

Фармакологические свойства: улучшает настроение при депрессиях, меланхолях, хандре и унынии; помогает пережить слякоть, морозы, серость; помогает в трудной борьбе с мирозданием и посмодернизмом

Начало действия: с первых минут

Возрастные ограничения: нет

Инструкция по применению: слушать вдумчиво и как можно чаще

Со своим дебютным альбомом «Терапевтический рок» в Смоленск приезжает группа «Princesse Angine». Команда из Вены только начинает свое восхождение на музыкальный Олимп, но уже успела засветиться в таких масштабных и авторитетных мероприятиях как «Нашествие», «Рок-Лайн», «Wafest» и «Seafever». А композиция «Выходи в сад», сразу попала в ротацию «Своего» и «Нашего радио» (в рамках проекта «Наше 2.0»). «Princesse Angine» ведёт активную концертную деятельность в Австрии и Чехии. Главный идеолог группы и автор текстов, вокалистка Ксения Островская родом из Петербурга. Шесть лет назад она уехала в Вену учиться на художника-графика в Венском Университете прикладного искусства. Спустя два года жизни в Австрии родился проект «Princesse Angine».

NyITtkrtMDI

«В детстве меня пытались усадить за какой-нибудь музыкальный инструмент – фортепиано, гитару, блок флейту, но из-за постоянных переездов нашей семьи систематических занятий не получалось, — вспоминает Ксения Островская. — Подростком я несколько лет занималась классическим вокалом, но потом тяга к рисованию взяла верх, и музыка была заброшена. Только когда я начала писать песни, четыре года назад, занятия пришлось возобновить».

Вместе со скрипачкой Никой Сапо Ксения начала собирать музыкантов для участия в «Princesse Angine». В нынешнем составе группа существует уже два года. «Вена очень музыкальный и интернациональный город, — поясняет вокалистка. — Мы начали приглашать музыкантов в группу, и сама собой получилась международная команда. За четыре года в проекте принимали участия ребята из Хорватии, Германии, Польши, России, Израиля, Украины и, конечно, Австрии. Рабочий язык у нас тоже меняется в зависимости от ситуации – то английский, то немецкий, то русский, то польский».

0UrzGNpA9AQ
Название проекта апеллирует к произведениям французского художника и прозаика Ролана Топора «Принцесса Ангина». Конечно, пополняющиеся ряды поклонников проекта привлекают в первую очередь яркие мелодии, в которых удивительным образом гармонично сочетаются мотивы фолка, рока и джаза, осмысленные тексты, завораживающая история в каждой песне. Но не менее впечатляет и сценический образ группы. Тщательно подобранные костюмы и грим, умение держать себя на сцене – вот главная визитная карточка «Princesse Angine».

«Мне кажется, сценический образ артиста – это очень важная составляющая выступления, меня восхищают команды, которые тщательно его продумывают, — говорит Ксения. — Так работала над визуализацией образа группа «Колибри», а сейчас из наших – группа «Пикник», из западных, например, – «Johann Sebastian Bass». В походных условиях гастролей нам, к сожалению, не всегда удаётся «держать образ», но при оформлении нашего дебютного альбома мы использовали очень «образные» фотографии. Хотелось, чтобы человек, который берёт в руки диск, сразу мог представить себе причудливый мир нашей музыки. Иногда мы называем себя «Венский Декаданс-Оркестр имени Принцессы Ангины».

XG9XK7_8gyw

Первая презентация альбома «Терапевтический рок» с успехом состоялась 17 декабря 2015 года в Вене. До официального релиза альбома в России были презентованы лишь два сингла с пластинки – «Выходи в сад» и «Фантастический вальс». Зимой этого года ребята отправились в концертный тур по России. Ксения призналась, что здесь у группы, приехавшей из Евросоюза, часто спрашивают, влияет ли политическая ситуация в мире и обострение отношений России и Запада на исполнителей русскоязычных песен? «На Западе много любителей русской культуры и русского языка, — говорит Ксения. — Они с удовольствием ходят на наши концерты вне зависимости от политической ситуации. Ребята нашего возраста в принципе не заморачиваются на эту тему и тоже ходят. В самой группе мы сходимся на том, что занимаемся музыкой, а не войной. Так что если между нами и возникают разногласия, то исключительно по музыкальным вопросам».

RhYSpdCO7RU

Многие участники группы впервые видят Россию. «У ребят страна вызывает по большей части восторг, — говорит вокалистка. — Условия гастролей у нас не самые лёгкие – все переезды у нас поездами, в плацкартных вагонах. Да и передвигаться с чемоданами и инструментами по снегу – не простая задача. Но пейзажи, которые мы видим из окна поезда, города и, конечно же, люди, которых мы встречаем, которые приходят на наши концерты, — все это стоит наших усилий. В России мы четвёртый раз за этот год, и ребята всё ещё полны энтузиазма. К сожалению, плотный гастрольный график не оставляет нам возможности нормально посмотреть города . Если что-то и получается, то урывками, на бегу, с чемоданом в зубах. В Смоленске у нас тоже будет катастрофически мало времени, но, надеемся, что мы едем к вам не в последний раз, так что посмотреть город ещё будет возможность. А сейчас самое главное – показать себя смоленской публике, донести наш «Терапевтический рок» до Смоленска».

Текст: Марина Торшина