Фотоальбом об оккупированном Смоленске вышел в свет

Уникальное издание, состоящее из редких фотографий и кадров кинохроники, напечатано в одном из издательств Санкт-Петербурга.

Авторы труда смоленские краеведы С. А. Амелин, Д. А. Ивочкин, и И. А. Трапезников. Альбом состоит более, чем из 800 иллюстраций – в основном это фотографии, собранные смоленским коллекционером Игорем Трапезниковым, которые он покупал на различных интернет-аукционах, а также фото из коллекции Г.Ю. Пернавского и кадры из архивной кинохроники.

Как сообщается на сайте Смоленской митрополии, сопроводительный текст составлен на основе материалов государственных архивов, исторических и краеведческих публикаций, описывающих период оккупации. Фотографии и комментарии к ним позволяют оценить архитектуру довоенного Смоленска и масштаб довоенного строительства. Они показывают условия, в которых находились жители оккупированного города, ужасающий масштаб разрушений в годы войны, лагеря военнопленных, принудительные работы для местного населения… Альбом охватывает всю историю оккупированного Смоленска — с самых первых дней Великой Отечественной войны и заканчивая казнью нацистских военных преступников в декабре 1945 г..

Как ранее пояснял нашему порталу один из авторов – журналист и фотограф Сергей Амелин, приобрести альбом можно в краеведческих отделах книжных магазинов Смоленска.