Идеи для уикенда в Смоленске. 5-7 февраля

Вот и настала долгожданная пятница — пора задуматься о том, как провести грядущие выходные. Мы подобрали несколько очень полезных и увлекательных занятий, способных сделать этот уикенд незабываемым.

Идея рукодельная

В нашем городе действует несколько творческих мастерских, в которых практически каждый день проходят интересные мастер-классы как для детей, так и для взрослых. 5 февраля в студии «Мамин досуг» по адресу улица Дзержинского, дом 21 проводятся занятия по выпечке домашнего хлеба. Опытные хозяйки раскроют секрет приготовления настоящего бездрожжевого теста, поделятся подробным рецептом вкусной, ароматной выпечки и даже подарят каждому гостю по баночке свежей закваски.

Anadama_bread_(1)

В Смоленском магазине-барахолке «Твоя полка» все выходные будут проходить мастер-классы по рукоделию. 6 февраля мастерицы магазина покажут, как сделать красивую рамку с стиле «декупаж», и научат сооружать сказочные деревья-топиарии. В воскресенье, 7 февраля, любительницы ручного шитья смогут посетить мастер-класс по изготовлению «мягкого чайника», а знатоки живописи и шерсти совместят эти два увлечения в занятии под названием «Домик в деревне». Все подробности можно узнать здесь.

XG4TN9sRa8Y

Идея выставочная

Конечно же, кто еще не посетил уникальную и поистине редкую выставку «Сальвадор Дали. Священное наследие» — очень рекомендуем. И не только мы, но и смоляне, успевшие познакомиться с экспозицией. Прочитать их отзывы можно здесь.

титул

Также в нашем городе действуют 2 уникальные выставки: «У Победы соленый вкус» и «Холокост глазами узника». По многочисленным просьбам продолжительность этих эскпозиций была продлена, кроме того, они переехали в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.».

бау

Идея поэтическая

7 февраля в Центре культуры (Тенишевой, 5) пройдет поэтические вечер Елены Дьяченко под названием «Умейте радоваться дням». Поэтесса из Духовщины пишет невороятно солнечные и добрые стихи, которые передают  частичку ее любви и теплоты каждому слушателю. Вход свободный для всех желающих, начнется все в 17 часов.

2d68c3_ab1c1fa663d143c3ba63498e4764f3c4

Идея танцевальная

В Центре культуры на улице Тенишевой  пройдёт зажигательный мастер-класс по парным танцам. У всех смолян есть возможность с нуля научиться танцевать джаз, блюз, свинг и даже освоить движения в ритме рок-н-ролл. Первое пробное занятие состоится сегодня — 5 февраля в 20:00, присоединиться к нему может любой желающий абсолютно бесплатно. Все подробности в группе мероприятия.

fly

Идея музыкальная

Любите звуки волынки и игривые народные мотивы? Весь вечер 5 февраля в «А-клубе» будут звучать мелодии скандинавских баллад в исполнении фолк-группы из Харькова Spiritual Seasons. Подробности о предстоящем концерте можно найти здесь.

g_Cb7_JGDZs

Поклонников регги и Боба Марли в эти выходные тоже ожидает свой праздник. 6 февраля «А-клуб» приглашает смолян отпраздновать День рождения популярного исполнителя и принять участие в загадочном музыкальном проекте «Курбелио» от белорусской группы «Растение мудрости».

ojL2_2hyrP8

Идея кино-образовательная

Всем любителям хорошего кино рекомендуем в эти выходные посетить тайм-кафе «Киноклуб Траффик».

В субботу — 6 февраля в 16.00 в рамках программы «Киновинтаж» смотрим фильм Джозефа фон Штенберга «Голубой ангел», который снят по мотивам романа Генриха Манна «Учитель Гнус, или конец одного тирана». Картина оказала влияние весь мировой кинематограф, была запрещёна к просмотру в нацисткой Германии. Несомненно, это знаковый фильм с участием непревзойдённой Марлен Дитрих! Всех ждет рассказ об актрисе и создание образа от очаровательных ведущих Маргариты и Анастасии!

6ex-KeNvHHk

 

А в 19.00 встречаем новый год по восточному календарю! В программе киногостиной показ фильма Рона Фрике «САМСАРА». Окунуться в завораживающий мир кино позволит Чайная церемония от руководителя проекта «Вечная весна», чайного мастера Николая Дементьева и Михаила Кытина (Правильный чай).

brOdeedY7Bo

 

В воскресенье — 7 февраля в 14.30 можно увидеть увлекательную историю режиссёра Джузеппе Торнаторе. Фильм «Лучшее предложение» расскажет о том, что может нас ожидать за пределами зоны комфорта. В обсуждении фильма участвует профессиональный психолог Анна Акчурина.

sUPlGkA1U34

 

Стоимость каждого показа — 300 руб.