Смоляне взглянули на Библию глазами Сальвадора Дали

29 января в КВЦ им. Тенишевых открылась уникальная и поистине редкая выставка «Сальвадор Дали. Священное наследие». В экспозицию вошло более ста литографий в эксцентричной манере великого сюрреалиста. Работы, долгое время хранившиеся в частной коллекции, выполнены в смешанной технике: художник использует в них не только акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш, но в некоторых работах даже кровь улитки и быка.

Наш корреспондент ознакомился с яркими интерпретациями Ветхого и Нового завета и поинтересовался мнением посетителей об экспозиции. 

 

Татьяна Причепа

Татьяна Причепа

— Выставка оформлена с такой любовью. Чувствуется органика проекта. Ты познаешь не только замысел художника, но и что-то большее, читая поясняющие подписи. Многого я не знала. Для меня уникально то, что можно увидеть выставку из частного собрания в Смоленске.

 

Лариса Зорина

Лариса Зорина

— Замечательная выставка. Она дополняет мои знания о творчестве Сальвадора Дали. Поскольку я работаю в школе учителем мировой художественной культуры, эта выставка пригодится мне в работе. Буду рассказывать детям о тех литографиях, которые я здесь увидела.

 

Юлия Курбанова

Юлия Курбанова

— Создается эффект погружения в работы художника. Замечательно, что была экскурсия. Человеку, который в первый раз видит картины Сальвадора Дали, будет тяжело понять, что было задумано художником и что он хотел передать. Конечно, поскольку это сюрреализм, у каждого будет свой Сальвадор Дали, свое видение его работ.

 

Кристина Солдатенкова

Кристина Солдатенкова

— Впечатление потрясающее. Работы Сальвадора Дали вдохновляют, заставляют удивляться, радоваться, плакать. Такой накал страстей, наплыв чувств. Он всегда был моим самым любимым художником. Его работы с детства запали мне в душу. В сегодняшней экспозиции впечатлило все, а особенно — атмосфера.

 

Ольга и Мария

Ольга и Мария

— Мы второй раз на выставке Дали. Очень интересная техника исполнения. Впечатлило использование крови быка и улитки в работах. Что-то нравится, что-то нет, но притягивает цветовая гамма работ.

— Интересно было, как Сальвадор Дали проиллюстрировал Библию. На мой взгляд, его интерпретация далека. Марк Шагал, иллюстрации которого были ранее представлены в нашем КВЦ, на мой взгляд, более близок.

 

Михаил Морозов

 Михаил Морозов

— Мне кажется, Сальвадор Дали — великий мастер проекций. Каждая его картина доказывает это. Об одном из видений нам рассказал экскурсовод. На мой взгляд, каждый может составить свое собственное. В этом изюминка Сальвадора Дали.

Текст и фото: Светлана Хесина