Идеи для уикенда в Смоленске. 30-31 января

Холода позади, и даже напротив — за окном самая что ни на есть весенняя погода.  А значит, в этот уикенд можно найти время не только для выставок, но и для уличных развлечений. Все самые интересные варианты вы найдете в нашем материале.

1. Идея историческая

Ощутить себя частью нашей истории и пройти заснеженными партизанскими тропами можно, приняв участие в военно-историческом фестивале «Слобода партизанская», который пройдёт в национальном парке «Смоленское Поозерье» в эту субботу.

image36722556

Все гости фестиваля смогут увидеть масштабную реконструкцию событий конца января 1942 года, когда силами партизанских соединений было освобождено село Слобода (ныне – поселок Пржевальское). Помимо этого, участников ждёт знакомство с фото- и видеоматериалами военных лет, возможность примерить на себе амуницию партизан, вкусная полевая кухня, исторические выставки, ярмарки и мастер-классы от народных умельцев. Начало фестиваля в 12:00.

2. Идея экстремальная

Все, кто не равнодушен к гоночному дрифту и особенно к зимнему варианту этого вида автоспорта, приглашаются 31 января на аэродром «Южный», где соберутся признанные асы скоростного маневрирования и пройдут гонки MOTUL Ice Challenge.

V8sxXlgPIhE

Посоревноваться в своём мастерстве экстремального вождения смогут водители полноприводных, заднеприводных, полных машин, а также пилоты класса внедорожников. Для зрителей и участников в программу гонок включена развлекательно-согревающая программа с горячим чаем и шашлыком. Билеты можно приобрести в автомагазинах «Лада маркет» и «Автоспектр».

3.Идея выставочная

У всех любителей живописи в эти выходные есть возможность посетить уникальную по своим масштабам выставку Сальвадора Дали, открывшуюся в КВЦ им. Тенешевых. Грандиозная экспозиция, родившаяся более полувека назад, включает в себя 105 картин великого испанского сюрреалиста, отражающих его художественное видение Священного писания. Смоленск стал первым городом, в который данная серия работ попала в полном объёме!

mw2qExEnMwI

Познакомиться с творчеством смоленских художников и дизайнеров смогут все посетители Областного Центра народного творчества, для которых 29 января открылась выставка под названием «Колокол – душа России». На ней можно увидеть даже колокольчик, сплетённый из лозы!

1_27_110

4. Идея музыкальная

В рамках проекта «Рок-акустика» в нашем городе пройдёт большой концерт живой музыки, насладиться которой смолян приглашает городской Центр Культуры. 30 января перед гостями Центра выступят такие исполнители, как автор проекта DENozaur Денис Шарохин, лидер группы «NLP» Евгений Шумай, а также гость из Могилёва Тимофей Яровиков — лидер группы «Сердце Дурака».

udPShEf4K_g

 

Ребята обещают исполнить песни разных лет, поделиться новым репертуаром и подарить свои диски на память. Начало концерта в 19:00.

5. Идем в кино

Если вы всю неделю собирались сходить в кино, но не успевали следить за обновлениями афиши, у нас на уме есть пара неплохих кинопремьер, на которые можно сходить с друзьями или всей семьёй.

«Статус: свободен» (16+)

b1Hp5-3a2PI

Смешная и одновременно трогательная картина о том, на что способен влюблённый стэндапер, чтобы вернуть свою девушку. Никита и Афина были неразлучны до тех пор, пока на их пути не возник сорокалетний стоматолог, разрушивший мечты Никиты о счастье. Романтичная комедия, основанная на «реальных историях из жизни миллионов», идёт сейчас в двух кинотеатрах города: в Silver Cinema (ТРЦ «Галактика») и «Мираж Синема» (ТРЦ «Макси»).

«Игра на понижение» (18+)

RA5rgXkLKWI

За игривостью в названии этой картины скрывается история о глобальной финансовой катастрофе, обрушившейся на человечество в 2008 году. Мало кто знал, что компании неизвестных провидцев удалось вычислить наступление мирового экономического кризиса задолго до его официального объявления. Их предсказание способно изменить всё. И принести богатство, о котором они даже не мечтали.