Роспотребнадзор рекомендует смолянам носить маски в период эпидемии гриппа

На сайте ведомства появилось несколько полезных советов о том, как правильно защитить себя от вирусов с помощью медицинской маски.

Специалисты отмечают, ношение маски – эффективный способ защиты от бактерий, ведь вирус гриппа передается в основном через капли, выделяемые из дыхательных путей при разговоре, кашле и чихании. Однако, маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей — в общественном транспорте, на остановке, а также при уходе за больными, но она нецелесообразна на открытом воздухе, и более того —  дышать свежим воздухом полезно и необходимо.

Нужно учесть, что маски могут иметь разную конструкцию. Они бывают одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат от 2 до 6 часов. Из-за различной пропитки и стоимость масок может отличаться. Носить долго одну и ту же маску специалисты настойчиво не рекомендуют. Какой стороной ее надевать — не принципиально.

Чтобы обезопасить себя от заражения, следуйте советам специалистов:

— маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

 — влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

 — не используйте вторично одноразовую маску;

— использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После чего незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Кстати, на сайте Роспотребнадзора по Смоленской области каждый желающий может принять участие в опросе «Носите ли вы медицинскую маску в сезон ОРВИ и гриппа в общественных местах».