Модель, которой восемь

После участия на престижном модельном конкурсе в Москве маленькая смолянка Вероника Прохоренкова буквально приковала к себе внимание многих российских и зарубежных кутюрье. Как изменилась жизнь восьмилетней девочки после знакомства с миром большой моды? Один день из жизни Вероники и её мамы – сегодня в нашем материале.

Наше знакомство с Вероникой произошло на детском представлении в Театре кукол. Девочке всего несколько дней назад исполнилось восемь лет, и в качестве одного из подарков на свой День Рождения она получила билет на добрый спектакль про Жирафу и Носорога.

– На самом деле такие походы в театр мы стараемся устраивать каждые выходные, – рассказывает мне мама девочки, Оксана Старовойтова, пока Вероника вместе с друзьями играет с забавной куклой, установленной прямо у входа в зрительный зал. – Практически всё свободное от учёбы время у нас уходит на подготовку к конкурсам и участие в фотосессиях, но и о развлечениях стараемся не забывать.

DSC_0821

После спектакля мы все вместе спускаемся в фойе, и Вероника, подхватив на руки любимую собачку Сакуру, спешит вперёд, увлекая друзей следом за собой. Оксана вместе с другими родителями помогает детям одеться, с трудом удерживая маленьких непосед на месте, и рассказывает о том, с чего начиналось необычное увлечение её дочери.

DSC_0834

Желание ребёнка

– Когда Веронике было 5 лет, мы увидели в интернете объявление о конкурсе «Мисс & Мистер Детство», который проводился в Смоленске. Дочка ко мне тогда подошла и сказала: «Хочу». Мы вместе заполнили анкету, отправили организаторам. Наше выступление на кастинге, а потом и на основном этапе конкурса оказалось довольно успешным. На сцене Вероника вела себя очень раскованно, ей аплодировали, дарили цветы… Конечно, маленькую девочку это не могло не впечатлить.

– Мне очень понравилось, что там было много таких же девочек, мы с ними так подружились, – поделилась своими впечатлениями Вероника. – Понравилось выступать на сцене в красивых платьях, показывать свои умения. 

Вероника3

– Буквально через три месяца после нашего выступления в Смоленске поступило неожиданное предложение поехать в Москву, на конкурс «Юная мисс Россия», – продолжает Оксана. – У меня сразу возник вопрос: почему мы? На что мне ответили, что приглашения поступают детям, которые могут что-то показать. Вероника с радостью согласилась поехать. В Москве она заняла третье место. На тот момент нас уже присмотрело руководство нескольких модельных школ Смоленска. Директор одной из них была среди организаторов подобного конкурса в нашем городе, я с ней связалась, и она приняла Веронику к себе. Дочке тогда было семь лет.

7

Самим моделингом мы занимаемся не так давно. Где-то полгода проучились в модельной школе, после чего ушли из-за неудобного графика. На сегодняшний день у нас за плечами уже пять конкурсов самого разного уровня, но главным «коньком» Вероники было и остаётся всё-таки фото.

Фарфоровая мечта

На вопрос, как Оксане, преподавателю в Академии физической культуры, и её маленькой дочке удаётся находить время для многочисленных фотосессий и поездок на конкурсы, моя собеседница только разводит руками: всё решила сама Вероника.

5

– В первом классе у нас как-то получалось органично сочетать и учёбу, и кружки, и занятия в модельной школе. Сейчас Вероника во втором классе, и мы испытываем большие сложности в связи с переходом во вторую смену, которая не даёт такого простора для внеучебных занятий. Тем более, что приглашения продолжают приходить – их нам присылают уже сами организаторы конкурсов. Мы с дочкой вместе их рассматриваем, какие-то приглашения принимаем, от каких-то отказываемся. При всём желании, поучаствовать везде не получается, хоть сама Вероника всегда готова к новому конкурсу. Это дело ведь ещё и очень затратное: на одни платья для выступлений уходят большие средства… Но мы с этим справляемся. Старые наряды я стараюсь продавать через интернет – покупатели, как правило, находятся очень быстро.

Бассейн

Из разговора с Оксаной я узнала, что каждый день Вероники насыщен огромным количеством всевозможных дел. Помимо моделинга, она успевает ходить в бассейн, заниматься танцами, гимнастикой, скалолазанием и ещё дополнительно посещать уроки репетиторов.

Скалодром1

Впрочем, самой Веронике такой распорядок, кажется, приносит одно удовольствие. В будущем она мечтает стать актрисой, как Мэрилин Монро, и увидеть Китай – сказочную страну, в которой её ждёт так много нового и интересного!

9

Напутствие великих

Оксана убеждена, что для её дочери нет ничего невозможного. С таким характером и страстью к выбранному ей делу Вероника способна покорить не одну модную вершину, верит она. В ноябре девочка побывала на масштабном конкурсе в Москве, где познакомилась с именитыми европейскими модельерами и даже получила предложение о сотрудничестве от одного из крупных дизайнеров аксессуаров.

10

– По итогам конкурса модельеры подбирали себе девочек для дальнейшего сотрудничества, и мою Веронику подобрали дизайнеры масок и шляпок, – поделилась со мной гордостью Оксана. – Призы участницам вручал племянник самого Кардена, его доверенное лицо и наследник – пианист Родриго Базиликатти. Вместе с подарком он дал Веронике небольшое, но очень хорошее напутствие: «Расти, расти и покоряй мир своим талантом!» 

Диплом

С этим напутствием маленькая Вероника продолжает смело идти к своей заветной мечте. В феврале 2016 года её ждёт ещё один модный показ в Москве, а на зимних каникулах – поездка в Санкт-Петербург, которой девочка ждёт с таким же нетерпением.

Текст – Мария Киселёва.

Фото Светланы Хесиной и из личного архива Оксаны Старовойтовой.