В Смоленске отметили международный День памяти жертв Холокоста

Накануне в деревне Вязовеньки у братского захоронения прошла мемориальная церемония, в ходе которой почтили  память трех тысяч евреев, расстрелянных  здесь 15 июля 1942 года. Также на территории еврейского общинного центра открылись две выставки.

Экспозиция «Холокост глазами узника» — это графические работы бывшего узника Йосефа Бау.  Еще во время учебы в Кракове он в совершенстве освоил искусство каллиграфии. И, оказавшись в гетто, изготавливал поддельные документы, с помощью которых смогли бежать более четырехсот евреев. Великолепный почерк спас его жизнь и в лагере в Плашуве: лагерному начальнику как раз понадобился чертежник, владеющий готическим шрифтом. Там Йосеф познакомился со своей будущей женой Ребеккой. И, благодаря этой истории, стал прототипом одного из персонажей в фильме «список Шиндлера». После войны Йосеф Бау иммигрировал из Польши в Израиль, где открыл первую студию мультипликации и стал основателем анимации. Он работал как график и иллюстратор книг, а весь свой трагический опыт вложил в графические работы и плакаты. Часть из них представлена на выставке, и почти в каждой картине можно разглядеть саркастический взгляд узника на концлагерь. Именно такое отношение к действительности, возможно, помогло художнику выжить.

1

Выставка «У победы соленый вкус» основана на материалах Израильского музея Яд Вашема и фонда «Генезис», которые собирают и изучают данные о катастрофе европейского еврейства. Экспозиция повествует о солдатах-евреях во время Второй Мировой войны.

Выставки продлятся 3 дня и посетить их может любой желающий.

Справка: 
Международный день памяти жертв Холокоста был учрежден 10 лет назад. Дата — 27 января — выбрана не случайно. Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Аушвиц.

Текст и фото: Светлана Хесина.