В центре Смоленска закрылся гастроном с большой историей

Закрытие гастронома «Пушкинский» стало потерей не только для жителей близлежащих улиц, но и настоящей утратой для архитектурной истории Смоленска, частью которой магазин был более десятка лет.

За последние сто лет старейшая центральная улица Смоленска сменила четыре названия. Сначала она звалась Блонной, в 1869-ом году была переименована в Кирочную, в 1899-ом – в Пушкинскую, и лишь с 1924-го года она начала именоваться улицей Ленина. Одно из названий улицы и дало имя будущему универмагу.

_PIxGmUzxzo

Помещение гастронома находилось в здании постройки конца XIX века, восстановленном после войны, в двух шагах от ещё одной исторической достопримечательности – бывшей аптеки Мертенсов, открывшейся в конце XVIII века. Эта часть Смоленска была точкой притяжения для богатых смоленских купцов, здесь два столетия назад располагались лучшие магазины зарубежных товаров: Курляндский магазин мужской и женской верхней одежды, «Ново-Финляндский» магазин тканей и даже филиал легендарного изготовителя швейной техники «Зингер». На месте самого «Пушкинского» в тот же период находился «Жерардовский» магазин французского женского белья.

lIZ76EI3h2Q

Официальное открытие гастронома состоялось в 2004-ом году. «Пушкинский» стал первым супермаркетом в Смоленске и целых 12 лет обеспечивал продуктами многих жителей центральной части города. Однако деятельность руководства магазина не раз становилась причиной громких разбирательств, новая череда которых развернулась вокруг вопроса о приватизации помещения, в котором находится «Пушкинский». На сегодняшний день официальной причиной закрытия первого городского супермаркета называется долг его руководства перед городскими властями, которые якобы отказали должникам в праве на приватизацию.

Что будет на месте «Пушкинского» — пока не известно.