Свет увидит колоссальное собрание фотоматериалов об оккупированном Смоленске

Альбом, собранный силами смоленских краеведов, позволит увидеть, как выглядел наш город до начала Великой Отечественной войны.
В законченное издание войдёт более 800 уникальных фотографий и кадров кинохроники, составивших в общей сложности более 400 печатных страниц. Основу альбома составили фотографии, собранные смоленским коллекционером Игорем Трапезниковым, которые он покупал на различных интернет-аукционах, а также фото из коллекции Г.Ю. Пернавского и кадры из архивной кинохроники.Как рассказал один из авторов фототруда, смоленский краевед и журналист Сергей Амелин, сбор материалов вёлся примерно с 2008-го года, а работа по его систематизации заняла больше года.
– Сама идея создания альбома принадлежит Игорю Аркадьевичу Трапезникову, – рассказал «Первому Смоленскому» Сергей Амелин. – И не только идея, но и огромный труд по её реализации. Его энтузиазм передался и мне. Хоть я давно занимаюсь темой фотографий времён оккупации, но не решился бы на подготовку книги, а он заразил меня своей идеей.Что касается целей издания, то мы постарались изложить их во введении.