Смоленский филиал Российского университета кооперации лишился государственной аккредитации

По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации более десяти российских вузов, в том числе Смоленского филиала Российского университета кооперации.
По сообщениям пресс-центра Рособрнадзора, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и квалификации.
При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.
Важно отметить, что учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.
Справка: Смоленский филиал АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» располагается на проспекте Гагарина в здании кооперативного техникума. Он работает с 2001 года. Согласно информации, размещенной на официальном сайте учреждения, в филиале обучаются около 2000 студентов и слушателей. Специалистов готовят по следующим направлениям: коммерция, бухучет, анализ и аудит, товароведение, экономика и управление на предприятии, прикладная информатика в экономике, информационные системы и технологии, таможенное дело, менеджмент, информационная безопасность и др.