В Смоленск привезут уникальную серию работ Сальвадора Дали

29 января в 16-00 в КВЦ им. Тенишевых откроется грандиозная выставка «Сальвадор Дали. Священное наследие», в экспозиции которой будет представлена коллекция графических работ самого известного и эпатажного художника-сюрреалиста XX века— гениального и неподражаемого Сальвадора Дали.

0_53192_48e4a6ee_L

Значительная часть работ Дали путешествует по миру в виде тематических выставок, одна из которых и будет представлена в нашем городе.

История создания данного проекта начинается с 1963 года, когда Дали получил предложение от итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто проиллюстрировать новое издание Библии. Такая работа предполагала детальное и глубокое изучение библейских текстов, духовный поиск скрытого смысла и истины слов Священного Писания.

9isvFs9L4hU

В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. Этот графический проект стал самым масштабным в творчестве Дали. Совсем скоро его смогут увидеть смоленские ценители искусства.

IvKHvPnzaTI

Необходимо отметить, что данная серия работ ввезена в нашу страну из частного итальянского собрания, и в полном объеме её нет ни в одном российском музее, что позволяет без преувеличения назвать проект уникальным.

Стоимость билетов: для взрослых — 300 рублей, льготный билет – 250 рублей. Школьники — 100 рублей.

Ограничение по возрасту: 12+