Лауреатом главной архитектурной премии стал чилийский архитектор

Обладателем Притцкеровской премии, главной награды в области архитектуры, которую называют Нобелевской премией по архитектуре, стал чилийский архитектор Алехандро Аравена. Об этом сообщается на сайте премии.

48-летний архитектор Алехандро Аравена работает в Сантьяго, в Чили. Он стал 41 лауреатом Притцкеровской премии и первым архитектором из Чили, получивших такую престижную премию.

Награду победителю вручил основатель премии, Том Притцкер. Он отметил, что работа Аравены «дает экономические возможности для менее привилегированных слоев, смягчает последствия стихийных бедствий, снижает потребление энергии и обеспечивает уютное общественное пространство».

Жюри Притцкеровской премии выделило сразу несколько проектов Аравены, среди которых особо интересны здания католического университета Чили,  университета Сент-Эндрюс в Остине (штат Техас), а также штаб-квартиры фармацевтической компании «Novartis» в Шанхае.

Во время официальной церемонии награждения, которая состоится 4 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Алехандро Аравена получит медаль и грант в размере 100 тыс. долларов.